Programma

17 luglio 2018

Programma

4 Aprile
SOSTENIBILITA'

Le tavole rotonde saranno moderate da Luca Orlando, Il Sole 24 Ore.


 
9.00 – 9.20

Introduzione di

Piero Prenna Presidente, Comunità San Patrignano


Andrea Gnassi Sindaco, Rimini


 
9.20 – 9.40

Discorso di benvenuto

Letizia Moratti Co-Fondatrice, Fondazione San Patrignano


Vincenzo Boccia Presidente, Confindustria


 
9.40 – 10.10

Discorso di apertura

Giuseppe Conte Presidente del Consiglio dei ministri


 
10.10 – 10.25
coffee break
 
10.25 – 10.45

Keynote speech

Finanza sostenibile


Sir Ronald Cohen Presidente, Global Steering Group for Impact Investment


 
10.45 – 10.55

Cittadinanza sostenibile

Giuseppe Sala Sindaco, Milano


 

Aggiornamento sul progetto Confindustria, San Patrignano e E4impact

10.55 – 11.35
Insieme per l’Africa


Frank Cinque Direttore Generale, E4Impact Foundation


Arancha González Direttore Esecutivo, International Trade Centre


Marcella Panucci Direttore Generale, Confindustria


Francesco Vismara Responsabile Relazioni Istituzionali, Comunità San Patrignano


 
11.35 – 11.50
Keynote speech


Antonella Baldino Direttore per la Cooperazione Internazionale allo Sviluppo, Cassa Depositi e Prestiti


 
11.50 – 12.35
Partnership Privato-Privato per il co-sviluppo


Vito Gaudiano CEO, Openet Technologies


Moses Kimani Fondatore e CEO, Lentera Africa


Mario Molteni CEO, E4Impact Foundation


Remo Pedon Membro, Gruppo Tecnico Internazionalizzazione, Confindustria


Marco Piccolo CEO, Reynaldi


 
12.35 – 13.30
Inclusione sociale dei migranti e Green e Social Bonds per lo sviluppo dell’Africa


Mario Baccini Presidente, Ente nazionale del microcredito


Giovanni Brugnoli Vice Presidente per il Capitale Umano, Confindustria


Alfonso Del Giudice Professore Associato di Finanza Aziendale, Università Cattolica di Milano


Quinto Protti CEO, Digital Print


Monica Simeone Direttrice e Responsabile Migrazioni Comitato di Milano, Croce Rossa Italiana


Matteo Zanetti Presidente, Gruppo Tecnico Credito e Finanza di Confindustria


 
13.30 – 14.40
Pranzo
 
14.40 – 14.50

Saluti istituzionali

Stefano Bonaccini Presidente, Regione Emilia-Romagna


 
14.50 – 15.05

Keynote speech

Sostenibilità, trasparenza e impatto


Dario Scannapieco Vice Presidente, European Investment Bank


 
15.05 – 16.05

Finanza sostenibile

Video messaggio di
Mario Nava Direttore Horizontal Policies, DG FISMA, Commissione Europea


 
Mauro Bombacigno Responsabile Direzione Engagement, BNP Paribas


Alessandra Del Boca Professore ordinario di Economia Politica, Università degli Studi di Brescia e Membro, Fondazione Centesimus Annus Pro Pontifice


Amel Karboul Amministratore delegato, Education Outcomes Fund e Segretario Generale, Maghreb Economic Forum


Massimiano Tellini Responsabile Circular Economy, Innovation Center Intesa Sanpaolo


Nino Tronchetti Provera Managing Partner & Founder, Ambienta


 
16.05 – 16.55

Tecnologia sostenibile

Enrico Cereda Presidente e Amministratore Delegato, IBM Italia


Massimo Dal Checco Presidente, SIDI Group


Lorena Dellagiovanna Country Manager Italy, Hitachi


Lorenzo Maternini Co-Fondatore e Vice Presidente, Talent Garden


Alessandro Vitale CEO, Conversate


 
16.55 – 17.10
coffee break
 
17.10 – 17.50

Città e comunità sostenibili

Mauro Annunziato Direttore Divisione «Smart Energy», Enea


Fabio Benasso CEO e Presidente, Accenture Italia, Grecia ed Europa Centrale


Gaela Bernini Segretario Generale, Fondazione Bracco e Direttore CSR, Bracco


Patrizia Giangualano Membro, Nedcommunity


 
17.50 – 18.00

Discorso di chiusura

Letizia Moratti Co-Fondatrice, Fondazione San Patrignano



 

5 Aprile
RESPONSABILITA'

Le tavole rotonde saranno moderate da Luca Orlando, Il Sole 24 Ore.


 
9.30 – 9.50

Keynote speech

Crescita responsabile


Enrico Giovannini Professore Ordinario di Statistica Economica, Università di Roma Tor Vergata


 
9.50 -11.00

Alimentazione responsabile

Keynote speech
Máximo Torero Cullen Assistant Director-General, Economic and Social Development Department, FAO


 
Giuseppe Lavazza Vice Presidente, Lavazza Group


Gabriele Noberasco Presidente, Noberasco


Valentina Pellegrini Vice Presidente, Pellegrini


Francesco Pugliese CEO, Conad


Luigi Scordamaglia CEO, Inalca e Presidente, Filiera Italia


Ivano Vacondio Presidente, Federalimentare


 
11.00 – 11.15
coffee break
 
11.15 – 12.05

Produzione e lavoro responsabili

Plinio Agostoni Vice Presidente, Icam


Valerio Capizzi Head of Energy EMEA, ING


Simone Mori Presidente, Elettricità Futura


Rossana Revello Presidente, Gruppo Tecnico Responsabilità Sociale d’Impresa, Confindustria


Stefano Venier CEO, Hera Group


 
12.05 – 13.05

Innovazione responsabile

Carlo Cozza CEO, Campus Party Global


Luigi Galimberti CEO, Sfera Agricola


Carlo Robiglio Presidente Piccola Industria, Confindustria


Tiziano Tassi CEO e Partner, Caffeina


Simona Torre Segretario Generale, Fondazione Italiana Accenture


Federico Vecchioni CEO, Bonifiche Ferraresi


 
13.05 – 13.20

Sviluppo responsabile

S.E. Vera Songwe Segretario Esecutivo, Commissione Economica delle Nazioni Unite per l’Africa • relatore da confermare


 
13.20 – 13.40

Saluti conclusivi

Vincenzo Boccia Presidente, Confindustria


Letizia Moratti Co-Fondatrice, Fondazione San Patrignano


 
13.40 – 14.40
Pranzo

 

Le lingue ufficiali dell’evento saranno italiano ed inglese con servizio di traduzione simultanea.

Il programma è da ritenersi non definitivo e potrebbe subire variazioni