Titolare dal 1990 di studio professionale in Firenze. Progettista di Piani Provinciali, Comunali, Parchi. Svolge attività culturali e formative. Presidente dell’Istituto Nazionale di Urbanistica dicembre 2013-luglio 2019. Nel CdA di CDP Immobiliare dicembre 2019-marzo 2022. Attualmente membro del Consiglio Direttivo Nazionale di Associazione Nazionale Centri Storico Artistici; vice presidente di Istituto Nazionale di Architettura Sezione Toscana; vice presidente dell’Associazione Transizione Ecologica e Solidale; assessore a urbanistica, edilizia privata, lavori pubblici di Livorno.